Skip links

Marchands

Grâce à son offre marchande éclectique, les Puces du Canal se veulent la retranscription vivante du patrimoine lyonnais et plus largement de l’histoire de France. Plus qu’un marché, un monde à part où on voyage dans le temps, à travers les époques. Les antiquaires croisent les brocanteurs, le vintage côtoie le 13ème siècle et le design du 20ème.

Traboules

VitaDeco

Vincent et Bruno Esposito

Allée A – stand A1
06 82 36 11 22 – contact@vitadeco.com
www.vitadeco.com
Leboncoin.fr

Stand à louer

Allée A – stand A2
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Jean-Paul Chavancy

Allée A – stands A3 et A3 bis
06 60 70 77 11 – jp.chav@orange.fr

Chez Mamie

Patrice Cassard

Allée A – stand A4
hello@chezmamie.com

Gerard Deyagere

Allée A – stand A5
06 11 56 88 80 – gerard69@hotmail.fr

Roger Bouley

Allée A – stand A6
06 07 74 75 64 – bouleyroger@gmail.com

Chronos

Frédéric Beaucheix

Allée A – stand A7
06 11 40 82 63 – broc.chronos@laposte.net

Vincent Llilio

Allée A – stand A8
vincent.llilio@wanadoo.fr

Stand à louer

Allée A – stand A10
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Stand à louer

Allée A – stand A12
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

EXPO Bar Restaurant

Élise Seloyan

Allée B – stand B1

SARL BD3G

George Ulmann

Allée B – stand B2

Galerie 521

Carole Wolf

Allée B – stand B3
06 33 82 03 35 – carole.wolf@dbmail.com

Richard Thibert

Allé B – stand B3 bis
06 29 70 73 33 – richartzantiquites@numericable.fr

Johan Lansade

Allée B – stand B4
06 03 22 72 10 – johan.lansade@wanadoo.fr

Le Coin des Artistes

Vincent Gachaga et Olivier Genet

Allée B – stand B5
06 11 36 30 97
vincent.gachaga@neuf.fr
ogenet@wanadoo.fr
www.vincentgachaga.odexpo.com

www.oliviergenet.odexpo.com

Pop & Cosy Vintage

Corinne Thévenet Vial

Allée B – stand B6 & B6 bis
06 87 59 49 57 – corinnethevenetvial@yahoo.fr
Selency

Alain Deyagere

Allée B – stand B7
06 64 36 45 24
alainlain69@hotmail.fr

Galerie Pio

Jean-Luc Revillard

Allée B – stand B8
06 70 70 83 40 – jean@galeriepio.com
www.galeriepio.com

Victor Dellinger

Allée B – stand B10
06 12 53 68 53 – dv.dellinger@gmail.com
www.proantic.com

Stand à louer

Allée B – stand B12
06 10 01 30 47 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Antique des Gones

Thierry et Florent Payet

Allée C – stand C1
06 85 10 67 55 – antiquedesgones@gmail.com

Maison Rive Droite

Patrick Dornier

Allée C – stand C2
06 08 49 98 88 – patrick.dornier@gmail.com
www.maison-rive-droite.com

Jacqueline Robert

Allée C – stand C3
06 10 04 86 83 – aurelienrobert75@gmail.com

Catherine Monveneur

Allée C – stand C3 bis
cath.f.b.m@orange.fr

La Pièce Unique

Karen Saiki

Allée C – stand C4
06 11 35 35 84 – saikialain@gmail.com

L'Oeil Émerveillé

Elisabeth Touilloux

Allée C – stand C4 bis
06 84 54 03 32 – elisabethl’oeilemerveille@orange.fr

La Brocanterie

Hélène Lamy

Allée C – stand C5
06 83 47 96 01 – helenlamy@hotmail.fr

Tic Tac Antiquités

Corinne Bruss

Allée C – stand C6
06 08 71 48 46 – tictac.bruss@gmail.com
www.proantic.com

Galerie Materra

Cathie Berthon

Allée C – stand C7
06 18 27 18 63 – cathie.berthon@orange.fr
www.cathieberthon.fr

Histoires de Mode

Anne Dussud

Allée C – stand C8
06 75 08 37 07 – anne.dussud@neuf.fr
www.histoires-de-mode.over-blog.com 

Luc Baudry

Allée C – stand C9
06 09 04 88 22 – lucbaudry@aol.com

Philippe Legaly

Allée C – stand C10
06 27 12 94 89

Stand à louer

Allée C – stand C11
06 10 01 30 47 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Edouard Rotondo

Allée C – stand C12
06 20 65 87 51 – edouard-rotondo@hotmail.fr

L'Estanco

Badisse Kolli

Allée D – stand D1/D1 ter
06 09 46 38 71 – badissekolli@free.fr

Les Trouvailles de Madame

Véronique Blanc

Allée D – stand D1 bis
07 67 93 86 12
v.blanc@orange.fr

Antiquités Bernard

Alain Bernard

Allée D – stand D2
06 70 03 08 14 – antiquitesdubourg@sfr.fr

La Droguerie du Canal

Sébastien Charpentier

Allée D – stand D2 bis
06 64 21 34 38 – droguerieducanal@gmail.com

Chemin des Clos

Marine Bigatin

Allée D – stands D3/D6
06 18 65 87 08 – marinebigatin@gmail.com
www.marinebigatin.fr

Martine Souvignhec

Allée D – stand D4
06 22 74 44 25 – mspb.transaction@yahoo.fr

L’ancien Temps

Marie-Christine Lacombe

Allée D – stand D5
06 88 27 58 74 – marielacombevedel@gmail.com

Madeleine et Suzanne

Clémence Amblard

Allée D – stand D7
06 99 65 53 96 – contact@madeleineetsuzanne.fr

The Trendy Broc / Morgan Antiquités

Pierre-Olivier Laurencin et Morgan Hamadou

Allée D – stands D8/D10
06 89 28 25 06 / 06 79 66 42 80
laurencin.pierreolivier@gmail.com / morgan.antiquites@icloud.com
morganantiquites.com

Stand à louer

Allée D – stand D9
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Stand à louer

Allée D – stand D11
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Steve Deco

Steve Tasinato

Allée E – stand E1
06 80 42 72 42 – stevedecolyon@gmail.com

Brocante Corinne

Corinne Beluze

Allée E – stand E2
06 22 38 76 58 – brocantecorinne@yahoo.fr

Steve Deco

Steve Tasinato

Allée E – stands E3 & E3 bis
06 80 42 72 42 – stevedecolyon@gmail.com

La Licorne

Serge Levy

Allée E – stand E4
06 23 82 77 24 – serge.levy770@gmail.com

Jean-Claude Caro

Allée E – stand E5

Deuxième vie pour vos meubles

Béatrice Gamet

Allée E – stand E6
06 46 32 27 82 – infos@deuxieme-vie-meubles.fr
www.deuxieme-vie-meubles.fr

Chouette Vintage

Marie-Laure Bonnet

Allée E – stand E8
06 08 18 56 45 – chouettevintage@free.fr
www.chouettevintage.over-blog.com

Chapeau Melon

Lamri Hamadou

Allée E – stands E9/E11/E7
06 87 72 03 62

Peau d'Art

Fabienne Ezzato

Allée E – stand E10
06 15 63 74 37 – fabie.ezzato@free.fr

Le Grenier de Nestor

Philippe Bourgeat

Allée F – stand F1
06 14 32 77 68 – philippebourgeat@hotmail.fr

Alain Locatelli

Allée F – stand F2
06 09 07 49 34 – locatelli.antiquites@wanadoo.fr

SOYOS

Thierry Crumiere

Allée F – stand F3
06 80 81 33 13 – t.crumiere@orange.fr

Chantal Chevron

Allée F – stands F4/F7
04 74 26 35 62 – antoine.chevron@bbox.fr

Aimer l’Art

Hervé Creuzet

Allée F – stand F5
06 09 42 56 32 – aimerlart@gmail.com

Olivier et Véronique Bouillot

Allée F – stand F6
06 03 86 34 51 – vbouillot@icloud.com
www.vintage-design-pucesducanal.com

Jean-Pierre Charpille

Allée F – stand F9
06 08 34 84 67 – jpcharpille@yahoo.fr

Stand à louer

Allée F – stand F11
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Good Lab Compagny

Laurent Boulot

Allée G – stand G1
06 50 94 60 08 – lboulot@gmail.com

Le Gaga Vintage

Anne et Chérif

Allée G – stand G2
06 86 85 11 16 – legagavintage@free.fr

Galerie du futur

Manuel Passos Pereira et Céline Leombruni

Allée G – stands G2bis/G4
06 16 10 29 40 – galeriedufutur@hotmail.fr
www.galeriedufutur.com
Ebay
Selency

Laurent Bogey

Allée G – stand G3

Emilie Bosch Sellerie

Emilie Bosch

Allée G – stand G5
06 83 29 02 51 – sellerie.bosch@gmail.com
www.selleriebosch.com

Substance

Sébastien Chartier

Allée G – stand G6
06 32 79 25 48 – sebastienchartier@outlook.fr

Un Dimanche Aux Puces

Philippe Gallardo

Allée G – stand G7
06 87 68 95 43 – undimancheauxpuces@free.fr
www.undimancheauxpuces.com
Ebay

Luminaires d'Art

Jean-Paul Maire

Allée G – stand G8
06 03 51 34 02 – jpmmercruy@gmail.com

Or Collection

Cédric Gerber

Allée H – stand H1
06 74 83 67 86 – cedric.gerber@orencash.fr

La Chine

Olivier Richiero

Allée H – stand H2
olivierz69@orange.fr

Galerie Bouley

André Bouley

Allée H – stands H3/H3bis
06 09 53 49 73 – andre.bouley@laposte.net
Proantic
antiquites-en-france.com

Antiquité Saint-Jean

Bouley Christophe

Allée H – stand H4
christophe.bouley@orange.fr

Brocante Chris

Christophe Crouzet

Allée H – stand H5
06 61 88 55 06 – brocantechris.com@gmail.com

Bernard Chambon et Michel Laporte

Allée H – stand H6
06 33 50 74 68 / 06 77 64 99 17
bernard.chambon0248@orange.fr

Jean-François Jacques

Allée H – stand H8
06 80 05 70 34 – 44contactjef@gmail.com

L'Atelier du Canal

Emmanuelle Col-Ulrich

Allée H – stand H9
06 13 22 90 04 – ema.ame@gmail.com
emaame.wixsite.com

Marco Faffini

Allée H – stand H10
07 69 42 51 49 – marcofaffini@gmail.com

Halles Louis le Brocante

Fripe US

Mohamed Merzougui

Stand 1
06 78 57 91 37 – mimiamine12@gmail.com

Bruno Vendange

Stand 2
06 70 69 31 66 – bvendange@orange.fr

999 Indus Avenue

Romain Collet

Stand 3
06 28 54 93 64 – streetskeud42@gmail.com

Marc-Aurèle Schill

Stand 4
+49 79 3379780 (suisse) – contact@galerieducentre.ch

Pingouin

Pascal Carrio

Stand 5
06 68 12 06 07 – sij@gmx.fr

Original Watts

David Barnier

Stand 6
06 95 80 46 87 – contact@originalwatts.com

L'Aiglon

Michel Nimmegeers

Stands 7/9
06 07 50 17 34 – michel.nimmegeers@orange.fr

Julien Vallon

Stand 8
06 81 02 96 09 – jabovar@hotmail.com

Stand à louer

Stand 10
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

L’Ere du Temps

Solange Le Douget

Stand 11
06 24 25 13 14 – solange.le-douget@orange.fr
www.lere-du-temps.fr

Guy bianchi

Stand 12
06 89 33 15 61 – guy.bianchi@free.fr

Le Debrief

Laurence Fontaine

Stand 13
06 35 56 84 66 – ledebrief@outlook.fr

Au bon endroit

Laurent Richard

Stand 14
06 11 22 34 80 – laurent.services42@gmail.com

L’Ere du Temps

Solange Le Douget

Stand 15/16
06 24 25 13 14 – solange.le-douget@orange.fr
www.lere-du-temps.fr

Michele Delange

Stand 17
06 81 16 30 17 – micheledelange@free.fr

Color Havana

Diana Rojas Gonzales

Stands 18/20
06 09 61 80 51 – colorhavanalyon@gmail.com

La tôle 19

Philippe Grosjean

Stand 19
06 20 37 86 40 – noceo.pf@outlook.com

Madobroc

Christiane Villard

Stand 21
06 24 22 55 75 – cvillard7@gmail.com
Ebay

Time Out

Antoine Haulotte

Stand 22
07 77 88 37 13 – ahtimeout@icloud.com

Puces et Encore

Hubert Baillet

Stand 23
06 03 47 82 02
contact@puces-et-encore.com
www.puces-et-encore.com

La Brocante du Petit Chalet

Driss Laftimi

Stand 24

Puces et Encore

Hubert Baillet

Stand 25
06 03 47 82 02
contact@puces-et-encore.com
www.puces-et-encore.com

Ô Chineur de Souvenirs

Anthony Lo Conte

Stand 26
ochineurdesouvenirs@outlook.fr

Puces et Encore

Hubert Baillet

Stand 27
06 03 47 82 02
contact@puces-et-encore.com
www.puces-et-encore.com

La Puces à Frange

Margaux Cazzaniga

Stand 28
06 35 56 84 66 – margaux.cazz@hotmail.fr

Marie Jo et Daniel Viale

Stands 29/31
06 12 75 51 07 – daviale@wanadoo.fr

Pascal Garnier

Stand 30
06 11 63 27 50 – lechalet@hotmail.fr

Antiquités Deco

Didier et Nanou Serna

Stands 32/34
06 12 81 04 41 – sernadidier8@gmail.com

Stéphane Fraysse

Stand 33
06 10 29 88 74 – s.fraysse69@gmail.com

Eco Debarras

Yann Serpolet

Stand 35
ecodebarras@hotmail.fr
www.eco-debarras.fr

A.A.A. Antiquités Arts Anciens

Roland et Bernadette Tanzilli

Stand 36
06 79 26 85 62 – roland.tanzilli@orange.fr
puces-privees

Un Dimanche Aux Puces

Philippe Gallardo

Stand 37
06 87 68 95 43 – undimancheauxpuces@free.fr
www.undimancheauxpuces.com
Ebay

Les Trésors de Dadou

Piedade Pinto

Stand 38
06 45 46 70 74 – tresorsdedadou@gmail.com

Tôle des 4 T

Stephane Legouet

Stand 39
06 87 68 95 49 – SL.Collections@hotmail.fr
Ebay

Michel Saniel

Stand 40
06 64 77 18 56 – michel.saniel57@gmail.com

Jacques Siboni

Stand 41
06 14 44 09 71 – jacques.siboni@gmail.com

Chantal Belin

Stands 42/44
07 85 59 76 19 – chantal.belin2@orange.fr

Jan Jeunink

Stand 43
06 87 15 05 11 – janjeun@gmail.com

MAO Antiques

Mao Saolet

Stand 45
06 08 93 27 53 – maoantique@wanadoo.fr

Robert Sacre

Stand 46
06 72 72 96 37 – robsacre@yahoo.fr

NOOS

Sophie & Charlotte Rorato

Stand 47
06 06 70 53 15 – noos.creation@gmail.com

Bo'brock

Boris Chiriaeff

Stand 48
06 26 78 18 75 – bchiriaeff@gmail.com

Motown Vintage

Silvio et Salomé Lorente

Stands 49/51
06 71 90 30 62 – salome95d@free.fr

Les Broqueuses

Sylvie Boisjoly

Stand 50
06 79 86 00 29 – boisjolyfamily@free.fr

Jérôme Heitzmann

Stand 52
06 14 87 55 83 – patricia21800@aol.com

Broc Café Restaurant

Sebastien Simon

Stands 53

V.I.Puces Restaurant

Sissi Reignir

Stand 54

Boulangerie Bettant

Stand 55

Village des Containers

SEPC EVENT

Stand V1

Stock Vintage

Franck Torgue

Stand V2
06 84 77 87 32 – fktorg@hotmail.fr

Stand à louer

Stand V3
06 72 47 12 10 (du lundi au jeudi de 9:00 à 18:00)

Brocante & Styles

Gloria Aniorte

Stand V4
06 09 67 57 06

Broc à la Maison

Philippe Maisonnas

Stand V5
06 12 74 11 72 – pmaisonnas@gmail.com

La Belle Planque

David Njok

Stand V6
06 59 31 81 84 – njokdavid@gmail.com

Froufrous et Merveilles

Aurélie Peignaud

Stand V7
06 23 75 02 65 – loulienipes@hotmail.fr
www.dandyvintage.fr
www.froufrous-et-merveilles.fr

Nathalie Be

Nathalie Bernollin

Stand V8/V10
06 01 20 94 49 – ambiance@nathalie-be.fr
www.nathalie-be.fr

Lily Marsily

Laetitia Gardes-Gallo

Stand V9
07 82 81 29 10 – lilymarsily@gmail.com

L’attrape rêves

Damien Meyrieux

Stand V11
06 78 52 16 79 – damien_cock69@hotmail.fr

Victor’s Secrets

David Martinez

Stand V12
06 98 11 73 82 – davidvictor@protonmail.com

Objets Nomades SB

Sandra Barrot

Stand V13
06 99 64 20 20 – sandrabarrot@hotmail.fr
sandrabarrot.wixsite.com

Jean-Marc Chineur du Canal

Jean-Marc Bernollin

Stand V14
06 01 19 29 17

Langeaurel

Fabienne Frery

Stand V15
06 51 57 87 48 – fabiennefrery@yahoo.fr

La Grabotte

Julie Vallat et Florian Rosset

Stand V16
06 44 26 54 67 – lagrabotte@outlook.com
www.lagrabotte.com

Don Jose Restaurant

Stand V17
don-jose-restaurant-villeurbanne

Atroismotors

Christophe Duprez

Stand V18
06 72 80 57 15 – atroismotors@yahoo.fr

Au Bonheur des Chineurs

Serge Fraioli

Stands V19/V20
06 64 66 02 31 – michtococo@yahoo.fr

HENRY RUIZ Concept Store

Henry Ruiz

Stand V21
06 69 49 16 11 – just-4-you@hotmail.fr

Namaskar 19

Thierry Pechmejac

Stand 22
06 31 86 93 12 – jyth19@orange.fr

Shop Loc Broc

Charline Frery

Stand V23/V23 bis
06 16 29 20 10 – charlinefrery@gmail.com

Deco Math

Mathieu Labalme

Stand V24
06 79 22 98 98 – mathieu.labalme@gmail.com

D’Afrique et d’ailleurs

Michel Thiry

Stand V25
06 98 03 52 52 – t.michel12@free.fr

Galerie 521

Carole Wolf

Stand V26
06 33 82 03 35 – carole.wolf@dbmail.com

Le Conteneur de Pépé

Pierre Billard

Stand V27
06 85 43 66 02 – pierrebillard69006@gmail.com 

BeluBroc

Bernard Lubet

Stand V28
06 81 87 33 97 – bernardlubet69150@gmail.com

Abderrahim Mekhnache

Stand V29

La Grabotte

Julie Vallat et Florian Rosset

Stand V30
06 44 26 54 67 – lagrabotte@outlook.com
www.lagrabotte.com

Moise Balghouti

Stand V31
balmoss@hotmail.fr

Dominique Laffret

Stand 32
06 95 45 43 98 – dom.thai@hotmail.com

MYMY & Co

Myriam Ravoire

Stand V33
06 09 64 67 81 – myriam.ravoire@gmail.com

L'Épicurien du Canal

Cyril Taltavull

Stand V34

Mickael Verger

Stand V35
06 14 35 45 56 – vergermickael@yahoo.fr

Le Palais d’Hiver

Alain Genin

Stand V36
lepalaisdhiver@gmail.com

JYB'ART

Jean-Yves BURDEYRON

Stand V37
06 10 77 59 21 – mr_jyb@hotmail.fr
www.jybart.fr

La Scène

Lahsen HAJJAOUI

Stand V38
06 01 59 40 44 – hhajjaoui@hotmail.fr

Motel Club

Sophie Allemand & Christophe Tosi

Stand V39
06 60 07 11 52 – sophieallemand2008@gmail.com

École

De Père en Fille

Laïba Shaikh

Stand Vienne
07 69 08 20 60 – laishaikh@icloud.com

Little broc

Hélène Sordet

Stand Uzes
07 60 81 33 63 – ln.sordet@gmail.com

Comptoir du Broc

Pierre-Alain Gadea

Stand Turin
06 50 35 11 53 – comptoirdubroc@gmail.com
comptoirdubroc.com

Comptoir du Broc

Pierre-Alain Gadea

Stand Seville
06 50 35 11 53 – brocbyv@gmail.com
comptoirdubroc.com

Tour à tour

Bernard Perrin

Stand Zurich
06 50 51 66 68 – touratour@icloud.com

L'Oeil Émerveillé

Elisabeth Touilloux

Stand Innsbruck
06 84 54 03 32 – elisabethl’oeilemerveille@orange.fr

Le Mazet de Papout

Serge Leb

Stand Paris
06 77 03 31 08 – serge.coaching@gmail.com

Trente Mai

Marion Taton

Stand Naples
06 74 85 21 62 – contact@trentemai.fr

Woodson

Juliette Leb

Stand Oslo
06 76 29 20 32 – woodson.contact@gmail.com

Music Avenue

Emmanuel et Adrien Auton

Stand Madrid
adrien.auton@gmail.com

Cyril Clerc

Stand Londres
06 20 37 60 99 – cyrfrompraha@gmail.com