Skip links

Chinez en ligne !

Les puces vous manquent ? Nous aussi ! En attendant de tous se retrouver chaque semaine comme au bon vieux temps, nous vous offrons la possibilité de chiner de chez vous, sur votre canapé les doigts de pied en éventail.

Retrouvez ci-dessous nos marchands qui ne sont pas qu’aux puces, mais aussi sur Internet, ainsi que les coordonnées de tous les autres.

Bonne chine et à très vite !

VitaDeco

Vincent et Bruno Esposito

Allée A – stand A1
06 82 36 11 22 – contact@vitadeco.com
www.vitadeco.com
Leboncoin.fr

Le Petit Train Bleu

Philippe Thuiliere

Allée A – stand A2
04 78 37 61 81 – pth@lptb.fr
www.lepetittrainbleu.fr

Au Bon Pin

Didier Bardot

Allée A – stand A3
06 62 28 53 92 – contact@aubonpin.com
www.aubonpin.com

Christian Guerra

Allée A – stand A4
06 14 31 49 52 – chguerra@wanadoo.fr

Gerard Deyagere

Allée A – stand A5
06 11 56 88 80 – gerard69@hotmail.fr

Roger Bouley

Allée A – stand A6
06 07 74 75 64 – bouleyroger@gmail.com

Vincent Llilio (et CHRONOS - Frédéric Beaucheix)

Allée A – stand A7
06 11 40 82 63 –
vincent.llilio@wanadoo.fr  broc.chronos@laposte.net

Reservoir Pop

Bernard Vatier

Allée A – stand A8
06 29 26 79 36 – reservoirpop@outlook.fr

Australart

Maxime Pin

Allée A – stand A10
07 71 89 94 14 – australartgalerie@gmail.com
www.australart.fr

Antique des Gones

Thierry et Florent Payet

Allée B – stand B2
06 85 10 67 55 – antiquedesgones@gmail.com

Antic Land

Patrick martin

Allée B – stand B3
06 09 90 88 14 – anticland@wanadoo.fr

2R Antiquités

Raymond Raquin

Allée B – stand B3 bis
06 11 14 70 11 – raymond.raquin@wanadoo.fr
www.2rantiquites.com

Johan Lansade

Allée B – stand B4
06 03 22 72 10 – johan.lansade@wanadoo.fr

Le Coin des Artistes

Vincent Gachaga et Olivier Genet

Allée B – stand B5
06 11 36 30 97
vincent.gachaga@neuf.fr
ogenet@wanadoo.fr
www.vincentgachaga.odexpo.com

www.oliviergenet.odexpo.com

3G Galerie

Engels Parra

Allée B – stand B6
06 63 95 69 74 – engelsparra@gmail.com

Alain et Jean-Claude Deyagere

Allée B – stand B7
06 62 51 73 78 / 06 64 36 45 24
jc.deyagere@yahoo.fr / alainlain69@hotmail.fr

Galerie Pio

Jean-Luc Revillard

Allée B – stand B8
06 70 70 83 40 – jean@galeriepio.com
www.galeriepio.com

Mekki Hammouche

Allée B – stand B10
06 32 07 42 22

Edouard Rotondo

Allée B – stand B12
06 20 65 87 51 – edouard-rotondo@hotmail.fr

Daniel et Jacqueline Robert

Allée C – stands C1/C3
06 66 36 06 78 – aurelienrobert75@gmail.com

Catherine Monveneur

Allée C – stand C3 bis
cath.f.b.m@orange.fr

Maison Rive Droite

Patrick Dornier et Jessica Cayuelas

Allée C – stands C4/C4 bis
06 08 49 98 88 – patrick.dornier@gmail.com
www.maison-rive-droite.com

La Brocanterie

Hélène Lamy

Allée C – stand C5
06 83 47 96 01 – helenlamy@hotmail.fr

Tic Tac Antiquités

Corinne Bruss

Allée C – stand C6
06 08 71 48 46 – tictac.bruss@gmail.com
www.proantic.com

Natty Homes

Nathalie De Oliveira

Allée C – stand C7
06 76 43 97 36 – nathalie.homesfeeling@gmail.com

Histoires de Mode

Anne Dussud

Allée C – stand C8
06 75 08 37 07 – anne.dussud@neuf.fr
www.histoires-de-mode.over-blog.com 

Nathalie Willton Antik

Nathalie Alliot

Allée C – stand C9
06 74 08 45 88 – nath.alliot@free.fr
www.proantic.com
www.brocantewilltonantik.jimdo.com

Come un Broc

Stéphanie Parra

Allée C – stand C10
07 81 78 17 10 – stephanie.parra@hotmail.fr

Lyon Antique

Kevin Schied

Allée C – stand C12
06 95 30 24 18 – frsk@gmx.fr
www.selency.fr

Stock Antic

Aline Lyonnet

Allée D – stand D1
06 11 71 57 86 – aline@stockantic.com

Les Trouvailles de Madame

Véronique Blanc

Allée D – stand D1 bis
07 67 93 86 12
v.blanc@orange.fr

Antiquités Bernard

Alain Bernard

Allée D – stand D2
06 70 03 08 14 – antiquitesdubourg@sfr.fr

La Puce de Nostradamus

Jordi Vautrelle

Allée D – stand D2 bis
06 75 27 39 53 – jordi73s@hotmail.fr
www.lapucedenostradamus.fr

Chemin des Clos

Marine Bigatin

Allée D – stand D3
06 18 65 87 08 – marinebigatin@gmail.com
www.marinebigatin.fr

Martine Souvignhec

Allée D – stand D4
06 22 74 44 25 – mspb.transaction@yahoo.fr

L’ancien Temps

Marie-Christine Lacombe

Allée D – stand D5
06 88 27 58 74 – marielacombevedel@gmail.com

La Droguerie du Canal

Sébastien Charpentier

Allée D – stand D7
06 64 21 34 38 – droguerieducanal@gmail.com

The Trendy Broc / Morgan Antiquités

Pierre-Olivier Laurencin et Morgan Hamadou

Allée D – stands D8/D10
06 89 28 25 06 / 06 79 66 42 80
laurencin.pierreolivier@gmail.com / morgan.antiquites@icloud.com 

Louis Chatagnier

Allée D – stande D9
04 78 94 08 29

Galerie L'inversin Antiquités

Julien Palau

Allée D / stand D11
06 48 54 37 85 – antic.inversin@gmail.com
www.galerielinversin.fr

Steve Deco

Steve Tasinato

Allée E – stands E1/E3
06 80 42 72 42 – stevedecolyon@gmail.com

Brocante Corinne

Corinne Beluze

Allée E – stand E2
06 22 38 76 58 – brocantecorinne@yahoo.fr

Julien Gaillard

Allée E – stand E3 bis
06 19 43 85 84 – gaillard.julien69@yahoo.fr

La Licorne

Serge Levy

Allée E – stand E4
06 98 55 22 91 – serge.levy770@gmail.com

Milka Maurer

Allée E – stand E5

Deuxième vie pour vos meubles

Béatrice Gamet

Allée E – stand E6
06 46 32 27 82 – infos@deuxieme-vie-meubles.fr
www.deuxieme-vie-meubles.fr

Chouette Vintage

Marie-Laure Bonnet

Allée E – stand E8
06 08 18 56 45 – chouettevintage@free.fr
www.chouettevintage.over-blog.com

Lamri Hamadou

Allée E – stand E9/E11/E7
06 87 72 03 62

Emilie Bosch Sellerie

Emilie Bosch

Allée E – stand E10
06 83 29 02 51 – sellerie.bosch@gmail.com
www.selleriebosch.com

Comptoir des teintures

Michèle Masarin

Allée F – stand F1
06 60 29 18 87 – michele@comptoirdesteintures.com
www.comptoirdesteintures.com

Alain Locatelli

Allée F – stand F2
06 09 07 49 34 – locatelli.antiquites@wanadoo.fr

Vincent Ducher

Allée F – stand F3
06 28 84 32 27 – ducher.v@hotmail.fr

Chantal Chevron

Allée F – stands F4/F7
04 74 26 35 62 – antoine.chevron@bbox.fr

Aimer l’Art

Hervé Creuzet (et Milka Maurer

Allée F – stand F5
06 09 42 56 32 – aimerlart@gmail.com

Olivier et Véronique Bouillot

Allée F – stand F6
06 03 86 34 51 – vbouillot@icloud.com
www.vintage-design-pucesducanal.com

Jean-Pierre Charpille

Allée F – stand F9
06 08 34 84 67 – jpcharpille@yahoo.fr

Toys Store Lyon

Lionel Toinnet

Allée G – stand G1
06.81.03.44.00 – contact@toysstore.fr

Le Gaga Vintage

Anne et Chérif

Allée G – stand G2
06 86 85 11 16 – legagavintage@free.fr

Matt Debard

Allée G – stand G3
06 69 13 13 10
debardmatt@gmail.com

Galerie du futur

Manuel Passos Pereira

Allée G – stand G4
06 16 10 29 40 – galeriedufutur@hotmail.fr
www.galeriedufutur.com
Ebay
Selency

Un Dimanche Aux Puces

Philippe Gallardo

Allée G – stand G7
06 87 68 95 43 – undimancheauxpuces@free.fr
www.undimancheauxpuces.com
Ebay

Meubles Girgenti

José Girgenti

Allée H – stand H1
06 24 81 67 02 – girgenti@laposte.net

Galerie Bouley

André Bouley

Allée H – stand H3
06 09 53 49 73 – andre.bouley@laposte.net
Proantic
antiquites-en-france.com

Pierre-Alain Barrard

Allée H – stand H3 bis
06 12 37 53 66 – pa.barrard@gmail.com

Antiquité Saint-Jean

Bouley Christophe

Allée H – stand H4
christophe.bouley@orange.fr

Bernard Chambon et Michel Laporte

Allée H – stand H6
06 33 50 74 68 / 06 77 64 99 17
bernard.chambon0248@orange.fr

D’Albe SARL

Bernadette Chargueraud

Allée H – stand H8
06 88 17 96 24 – oakalley6@gmail.com

L'Atelier du Canal

Emmanuelle Col-Ulrich

Allée H – stand H9
06 13 22 90 04 – ema.ame@gmail.com
emaame.wixsite.com

Danielle Mercier

Allée H – stand H10
06 24 51 05 53 – mercierdan@wanadoo.fr

Novecento Brocante

Laure Péraudin

Stand 1
06 31 42 53 23 – laure.peraudin@orange.fr
www.novecento-brocante.fr

Bruno Vendange

Stand 2
06 70 69 31 66 – bvendange@orange.fr

Brocapuces

Yannick Gauthey

Stands 3 et 4
06 29 83 55 20 – brocapuces@sfr.fr
www.ancienne-lampe.fr
www.brocapuces.fr

Pingouin

Pascal Carrio

Stand 5
06 68 12 06 07 – sij@gmx.fr

Fabienne Ezzato

Stand 6
06 15 63 74 37 – fabienne.ezzato@orange.fr

L'Aiglon

Michel Nimmegeers

Stands 7/9
06 07 50 17 34 – michel.nimmegeers@orange.fr

Julien Vallon

Stand 8
06 81 02 96 09 – jabovar@hotmail.com

Devoir de Mémoire

Jean-Louis Cecotti

Stand 10
06 24 30 70 98 – memoire.indochine@gmail.com

Crocodile

Alain Amate

Stands 11/13
06 17 64 44 37 – anne.steinbach@wanadoo.fr

Guy bianchi

Stand 12
06 80 40 70 59 – guy.bianchi@free.fr

Antic Blu

Ghislaine Gouton

Stand 14
06 22 14 27 35 – blueantic@hotmail.fr

Nicolas Stephane Brocante

Nicolas Stephane

Stands 15/16
06 68 98 98 15

Michele Delange

Stand 17
06 81 16 30 17 – micheledelange@free.fr

Color Havana

Diana Rojas Gonzales

Stands 18/20
06 09 61 80 51 – colorhavanalyon@gmail.com

La tôle 19

Philippe Grosjean

Stand 19
06 20 37 86 40 – aubonbougre@hotmail.fr

Madobroc

Christiane Villard

Stand 21
06 24 22 55 75 – cvillard7@gmail.com
Ebay

Le Grenier de Nestor

Philippe Bourgeat

Stand 22
06 14 32 77 68 – philippebourgeat@hotmail.fr

Martine Chambrion

Stand 23
06 80 06 67 15 – chambrion.martine@orange.fr

L’Ere du Temps

Solange Le Douget

Stand 24
06 24 25 13 14
solange.le-douget@orange.fr
www.lere-du-temps.fr

Roger Bouchery et Christian Souillot

Stand 25
06 81 58 40 25 / 06 08 73 97 54
roger.bouchery1@orange.fr / christian.souillot@free.fr

Langeaurel

Patrice et Fabienne Frery

Stand 26
06 51 57 87 48 – fabiennefrery@yahoo.fr

Puces et Encore

Hubert Baillet

Stand 27
06 03 47 82 02
contact@puces-et-encore.com
www.puces-et-encore.com

Trouvailles et peau de chagrin

Elodie Augier

Stand 28
06 32 52 65 82 – elodie.augier@live.fr
Ebay-peaudechagrin
Ebay-valerieetharold

Marie Jo et Daniel Viale

Stands 29/31
06 12 75 51 07 – daviale@wanadoo.fr

Pascal Garnier

Stand 30
06 11 63 27 50 – lechalet@hotmail.fr

Antiquités Deco

Didier et Nanou Serna

Stands 32/34
06 12 81 04 41 – sernadidier8@gmail.com

Stéphane Fraysse

Stand 33
06 10 29 88 74 – s.fraysse69@gmail.com

Eco Debarras

Yann Serpolet

Stand 35
ecodebarras@hotmail.fr

A.A.A. Antiquités Arts Anciens

Roland et Bernadette Tanzilli

Stand 36
06 79 26 85 62 – roland.tanzilli@orange.fr
puces-privees

Un Dimanche Aux Puces

Philippe Gallardo

Stand 37
06 87 68 95 43 – undimancheauxpuces@free.fr
www.undimancheauxpuces.com
Ebay

Les Trésors de Dadou

Piedade Pinto

Stand 38
06 45 46 70 74 – tresorsdedadou@gmail.com

Tôle des 4 T

Stephane Legouet

Stand 39
06 87 68 95 49 – SL.Collections@hotmail.fr
Ebay

Michel Saniel

Stand 40
06 64 77 18 56 – michel.saniel@dbmail.com

Jacques Siboni

Stand 41
06 14 44 09 71 – jacques.siboni@gmail.com

Chantal Belin

Stands 42/44
07 85 59 76 19 – chantal.belin2@orange.fr

Jan Jeunink

Stand 43
06 87 15 05 11 – janjeun@gmail.com

MAO Antiques

Mao Saolet

Stand 45
06 08 93 27 53 – maoantique@wanadoo.fr

Patricia Maitre

Stand 46
06 81 19 58 62 – patricia.maitre51@gmail.com

François Boisjoly

Stand 47
06 07 51 46 65 – fboisjolyphoto@free.fr

Georges Ropiot

Stand 48
07 64 64 70 00 – gr.armodio07@gmail.com

Motown Vintage

Silvio et Salomé Lorente

Stands 49/51
06 71 90 30 62 – salome95d@free.fr

Cilon

Cécile Renard

Stand 50
06 75 01 93 86 – cilon@me.com

Jérôme Heitzmann

Stand 52
06 14 87 55 83 – patricia21800@aol.com

Stock Vintage

Franck Torgue

Stand V2
06 84 77 87 32 – fktorg@hotmail.fr

4 Home 1952

Jean-Luc Philippault

Stand V4
06 71 86 18 66 – jeanphilippault@gmail.com

Broc à la Maison

Philippe Maisonnas

Stand V5
06 12 74 11 72 – pmaisonnas@gmail.com

Cathie Berthon & Philippe Bergheau

Stand V6
06 18 27 18 63 – cathie.berthon@orange.fr
www.cathieberthon.fr

Froufrous et Merveilles

Aurélie Peignaud

Stand V7
06 23 75 02 65 – loulienipes@hotmail.fr
www.dandyvintage.fr
www.froufrous-et-merveilles.fr

Velo Container

Jean-Jacques Disdier

Stand V8
06 95 01 59 43 – velocontainer@gmail.com

Art de Fer

OIivier Chapelle

Stand V9
06 83 53 40 26 – olivier.chapelle69@gmail.com

Nathalie Be

Nathalie Bernollin

Stand V10
06 01 20 94 49 – ambiance@nathalie-be.fr
www.nathalie-be.fr

L’attrape rêves

Damien Meyrieux

Stand V11
06 78 52 16 79 – damien_cock69@hotmail.fr

Victor’s Secrets

David Martinez

Stand V12
06 98 11 73 82 – davidvictor@protonmail.com

Objets Nomades SB

Sandra Barrot

Stand V13
06 99 64 20 20 – sandrabarrot@hotmail.fr
sandrabarrot.wixsite.com

Jean-Marc Chineur du Canal

Jean-Marc Bernollin

Stand V14
06 01 18 29 17

Les billes de la gamine

Cécile Mossard

Stand V15
06 83 20 37 75 – cecile.mossard@orange.fr
Proantic
Etsy

La Grabotte

Julie Vallat et Florian Rosset

Stand V16
06 44 26 54 67 – lagrabotte@outlook.com
www.lagrabotte.com

Pop & Cosy Vintage

Corinne Thévenet Vial

Stand V18
06 87 59 49 57 – corinnethevenetvial@yahoo.fr
Selency

Au Bonheur des Chineurs

Serge Fraioli

Stands V19/V20
06 64 66 02 31 –
michtococo@yahoo.fr

HENRY RUIZ Concept Store

Guillaume Clermidy

Stand V21
06 69 49 16 11 
just-4-you@hotmail.fr

Namaskar 19

Thierry Pechmejac

Stand 22
06 31 86 93 12 – jyth19@orange.fr

Shop Loc Broc

Charline Frery

Stand V23
06 16 29 20 10 – charlinefrery@gmail.com

Mohammed Merzougui

Stand V24
06 78 57 91 37 – mimiamine12@gmail.com

D’Afrique et d’ailleurs

Michel Thiry

Stand V25
06 98 03 52 52 – tmichel12@free.fr

Galerie 521

Carole Wolf

Stand V26
06 33 82 03 35 – carole.wolf@dbmail.com

Le Conteneur de Pépé

Pierre Billard

Stand V27
06 85 43 66 02 – pierrebillard69006@gmail.com 

BeluBroc

Bernard Lubet

Stand V28
06 81 87 33 97 – bernardlubet69150@gmail.com

Abderrahim Mekhnache

Stand V29

Richard Thibert

Stand V30
Téléphone – richartzantiquites@numericable.fr

Moise Balghouti

Stand V31
balmoss@hotmail.fr

Dominique Laffret

Stand 32
06 95 45 43 98 – dom.thai@hotmail.com

SARL Abordages

Stand V33
abordages@wanadoo.fr

Mickael Verger

Stand V35
06 14 35 45 56 – vergermickael@yahoo.fr

Le Palais d’Hiver

Alain Genin

Stand V36
lepalaisdhiver@gmail.com

William Munoz

Stand V37
06 09 22 66 54 – williammunoz@orange.fr

Cyril Clerc

Stand Londres
0620376099 – cyrfrompraha@gmail.com

Les fleurs de Bobby

Nadeen Shaikh

Stand Vienne
06 63 89 44 07 – lesfleursdebobby@gmail.com

Little broc

Hélène Sordet

Stand Uzes
07 60 81 33 63 – ln.sordet@gmail.com

Broc by V

Pierre-Alain Gadea

Stand Turin
06 50 35 11 53 – brocbyv@gmail.com
www.brocbyv.com

Virgin Gallery

Virginie Pantanella

Stand Seville
06 10 32 19 45 – virgingalleryhome@gmail.com

Tour à tour

Bernard Perrin

Stand Zurich
06 50 51 66 68 – touratour@icloud.com

Galerie Innsbruck

Gilles Rochon

Stand Innsbruck
06 07 13 14 74 – rochongilles@yahoo.fr
www.gillesrochon.com

Charlotte G.

Charlotte Gingast

Stand Oslo
charlotteg.showroombrocante@gmail.com

Trentemai

Marion Taton

Stand Naples
06 74 85 21 62 – contact@trentemai.fr

Music Avenue

Emmanuel et Adrien Auton

Stand Madrid
06 45 48 56 53 – adrien.auton@gmail.com

Cyril Clerc

Stand Londres
0620376099 – cyrfrompraha@gmail.com

Leave a comment